当前位置: 首页 » 公众服务 » 个人服务 » 教育信息 » 正文

适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或休学审批办事指南

放大字体  缩小字体  
发布日期:2017-12-23   来源:教育卫体局
      一、目录清单归属
      适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或休学许可
      二、事项名称
      适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或休学许可
      三、事项类型
      行政许可
      四、事项分类
      1.不属于自贸区事项。
      2.不属于最多跑一次事项。
      3.不需要年审或年检。
      五、办理依据
      《中华人民共和国义务教育法》
      六、权限划分
      1.行使层级:新城
      2.行使内容:全部
      3.通办范围:泾河新城
      七、实施机构
      泾河新城教育卫体局
      八、实施主体性质
      授权机关
      九、服务对象
      义务教育阶段学生或家长
      十、联办机构
      泾河新城各街镇
      十一、联办机构适用情形
      延缓入学审核
      十二、办结时限
      1.办件类型:办件
      2.承诺时限:1个工作日
      3.法定时限:无
      十三、办件数量
      1个申请号最大允许办理一项事务
      十四、办理信息
      1.办理地点
      泾河新城教育卫体局(产业孵化中心1号楼402室)
      2.办理时间
      周一至周五:上午:9:00—12:00;下午13:30—17:00;(国家法定节假日除外)
      3.办理形式
      家长或学生亲自办理,无需预约,不可代办。
      十五、咨询电话、监督电话
      1.咨询电话:029-36390211
      2.监督电话:029-36390161
      十六、收费信息
      无需收费
      十七、结果送达
      不支持物流快递
      十八、批前公示
      不公示
      十九、运行系统
      全国学籍管理系统
      二十、申报条件
      因身体状况需要延缓入学或休学(复学)的适龄儿童、少年
      二十一、申请材料
      (一)延缓入学:
      1.街镇审核发放的《延缓入学通知书》原件
      2.二甲及以上医院的诊断证明、病例等相关证明材料
      说明:1为必须件,2为容缺件。
      (二)休学:
      1.休学申请表2份(盖学校公章)
      2.县级以上医院的诊断证明、病历、医嘱等相关证明材料
      说明:1、2均为必须件。
      填报说明:若为延缓入学者,由街镇审核发放《延缓入学通知书》,随后由家长报教育卫体局备案;若属休学、复学者,先到所在学校申请并领表,由泾河新城卫体局审核、备案。
      二十二、常见问题
      无
      二十三、 表格下载
      (学生就读学校提供)
      二十四、常见问题    无
      二十五、结果名称与结果样本    无
      二十六、办理流程
 
办理流程
受 理
受理条件
满足:医院出具的病情证明(休学或复学)2、所在村、居委会证明(延缓入学)3、父母务工证明等(转学)
受理
标准
受理
通过
属于本部门职权范围,材料齐全,符合法定形式。
受理
结果
出具受理通知单
时限
即办
补正或
更正
材料不齐全或不符合法定形式。
补正或更正结果
一次性告知单
时限
即办
不予
受理
申请手续、材料不全
受理人或受理窗口
产业孵化中心1号楼402,樊凡
审 查
审查方式
书面审查
审查标准
符合第20项“申请条件”与第21项“申请材料”
审查结果
盖章确认
审查时限
即日
审查人
樊凡
决 定
结果名称
申请表盖章
决定公开
公开
决定时限
即日
决定人
樊凡
送 达
送达人或者送达窗口
家长将其申请送至学校
送达时限
7日内
办理流程图
(详见下页)
      2.办理流程
      (1)休学(复学):个人写出休学申请——学生家长及所在学校填写休学申请表并加章——家长持休学申请、县级以上医院出具的诊断证明、住院证(出院证)或报销凭证、病历首页复印件——新城教育卫体学籍管理员审批——学校学籍管理员网上提交休学申请——休学期满(一年)后到新城教育卫体局办理复学手续。
      (2)延缓入学:学生因故不能按照法定年龄入学者,由家长写出书面申请——经街镇政府同意并发放延缓入学通知书——家长持延缓入学通知书至教育卫体局备案。
 
 

扫一扫在手机打开当前页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

主办:陕西省西咸新区泾河新城管理委员会
地址:陕西省西咸新区泾河新城泾河大道中段产业孵化中心 029-36385500 邮编713700
版权所有 © 2008-2018 陕西省西咸新区泾河新城管理委员会    站点地图
网站标识码:6190000006 | 陕ICP备13003155

陕公网安备61042302000121号